发布时间:2021-01-22 07:50:21 阅读: 来源:牙膏厂家

不支付加班工资,企业受罚

[案情简介] 申诉方:丁某,男,30岁,某市某有限公司工人 被诉方:某市某有限公司,法定代表人:贺某,男,公司经理 某有限公司是外商投资三来一补企业,丁某1993年9月到该公司工作。工作期间公司经常要求加班,但并不支付加班工资。丁某多次提出这一要求,公司以辞退相威胁。丁某无奈向劳动争议仲裁委员会申诉,请求予以公正裁决。 经调查,某公司确实存在着加班加点较多情况,有时一周内加班达18小时以上,公司讲订单一来必须赶工期按时完成,否则企业要受罚的,因此必须得加班。由于加班后没有订单,工作将轻松一段,所以两相抵销。另外,公司讲给予工人工资不算少,还管饭,管住,所以不付加班费了。但实际情况是,加班已成为正常的工作时间,订单不断,工人没有休息日,休息扣工资。加班加点只给每小时四角钱补助,严重违反了国家的有关规定。 [处理结果] 市劳动争议仲裁委员会根据事实作出如下裁决: (1)某有限公司向丁某支付加班加点工资2805元。 (2)某有限公司应当按照有关规定组织加班加点。 (3)仲裁费60元由有限公司承担。 [案例评析] 《劳动法》第41条规定,用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间,一般每日不超过一小时;因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康条件下延长工作时间每日不得超过3小时,但是每月不得超过36小时,某有限公司做法显然违背了劳动法规定,是一种违法行为。另据《劳动法》第40条规定,安排劳动者延长工作时间的支付不低于工资的150%的工资报酬,休息日安排劳动者工作又不能安排补休日的,支付不低于工资200%的报酬。工人加班一小时,公司只给工人四角钱加班补助费,显然违反了法律这一规定。